Ретейлер "Айкрафт оптика" сообщил, что сформировал товарные запасы на 10-12 месяцев

Информационное агентство ТАСС

По словам совладельца компании Вячеслава Валынкина, ретейлер ожидает прирост цен до 80% в связи с нарушением некоторых логистических цепочек и приостановкой поставок ряда марок

"Мы диверсифицировали поставки таким образом, чтобы избежать возможного дефицита. Товарных запасов на складе готовой продукции хватит на 10-12 месяцев. Запасов ресурсов достаточно для обеспечения производства на 6-8 месяцев", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, часть новых отгрузок уже оплачена, а стоимость многих поставок зафиксирована в договоре до конца 2022 года. "Поэтому дефицита опасаться не стоит, даже при негативном прогнозе мы сохраним доступной большую часть ассортимента", - отметил Валынкин.

Он добавил, что в связи с обострением международной обстановки и снижением курса рубля большинство поставщиков импортных линз и оправ увеличили отгрузочные цены на 30% и более. Более того, компания ожидает прироста цены до 80% из-за того, что некоторые из логистических цепочек нарушены, а ряд марок приостановил поставки.